Lot n° 44

A handachi

Résultat :
Estimation :

A handachi La lame de 59,8 cm coupée avec un hi de chaque côté, signée Bishu Osafune Sukesade et datée 1515, en fer nanako fuchi et kabuto-gane orné de dragons aux détails dorés, shakudo et menuki or avec un escargot et une mouche sur un balai, tsuba en fer mokko taillé dans la main avec un dragon, détails or, saya avec monture en noir ishime et laqué avec koi-guchi, kurikata et kojiri avec tsuka.