Un tachi
La lame de 62,1 cm sculptée d'un dragon et d'un horimono ken sur l'omote, signée Omi no Kami Fujiwara Tsuguhiro, le tsuka avec fuchi et kabuto-gane en cuivre gravé de rinceaux, mon menuki doré, tsuba en cuivre avec dai-seppa, dans son saya doré laqué nashiji, orné de motifs en or et de feuilles en laque or.