Un katana
La lame de 70,3 cm sculptée d'un hi de chaque côté, signée Bizen Kuni ju Osafune Hichibejo Sukesada, la tsuka avec shakudo mon menuki, tsuba de fer percé de nuages, dans sa saya laquée noire avec soritsuna.