Remonstrance aux princes francoys de ne faire point la paix avec les mutins rebelles. Lyon, Michel Jove, 1567. In-8, bradel cartonnage brun moderne. Cioranesco, 3411 - Baudrier, II, 111. [8] f. - 2 cahiers signés A-B4 ; caractères romains et italiques, marque de Michel Jove sur le titre. Première édition de la traduction française par François Belleforest du texte latin Insidiosae pacis dissuasio ad Carolum nonum Galliarum regum L.[eodegarium] a Q.[uercu] authore, dédié au duc d'Aumale. Au travers de cette harangue politique, Duchesne rejette vigoureusement toute concession aux huguenots. Au cours de la seconde guerre de religion, se constituent et se radicalisent des positions antagonistes. Émerge alors la théorie de la résistance armée. Au verso du titre se trouve un Sonnet de Jacques Moysson. On trouve des exemplaires de cette édition à l'adresse de Paris, chez Denis du Pré. Des bibliothèques des bibliophiles normands Léopold Marcel (?-1875), notaire de Louviers et Eugène Marcel, avec ex-libris. Importantes rousseurs.