Lot n° 39

Tsuguharu FOUJITA (1886-1968)

Estimation :

Chat allongé. Editions artistiques Apollo, Paris. 1929. Eau-forte et aquatinte sur chine appliqué sur Japon. Epreuve signée et numérotée 67/100. 28,7 x 36 cm. Bonnes marges. Légèrement jaunie. Quelques plis ondulés, et légères cassures. (S. Buisson 29.09). Etching and aquatint on China applied on Japan, signed and numbered. 11,2 x 14,1 in. Provenance: Collection particulière.