Lot n° 31

AFRIQUE SIERRA LÉONE, Mendé

Estimation :

Masque anthropomorphe. En bois sculpté à patine brune, orné d'une coiffe surmontée d'un oiseau. H.: 45 cm. Première moitié du XXème siècle. Brown patina carved wood mask. H.: 17,7 in. Ces masques étaient portés par une des rares sociétés secrètes féminines.