POELE en forme de vase antique sur base carrée
Début XIXème Siècle
Tole et fonte de fer laqué noir
Décor de côtes torses et de frise à rosace et branches de laurier
Prise du couvercle en laiton
Anses serpent
Contre-socle à façade de marbre blanc veiné (à recollée, accidenté sur un côté)
H. 127 cm (sans le contre-socle)
(petits accidents, oxydations)