SEVRES
Vers 1790
TASSE et SA SOUCOUPE
Porcelaine dure à décor polychrome et or de rinceaux, oiseaux et frises de fleurs au nid
Anse à deux branches.
H. tasse: 6,8 cm
D. soucoupe: 16cm
(usures à l'or - une infime egrenure sur le col de la tasse et un petit éclat sous la bordure de la soucoupe)