MARSEILLE Manufacture de SAVY
FONTAINE D'APPLIQUE couverte XVIIIème Siècle
Faïence à décor de bouquets de fleurs en camaïeu vert
Les prises latérales et le déversoir en forme de satyre
H. 50 cm
L. 35 cm
(égrenures)
Robinet en fer
Avec un bassin Moderne en faïence à décor en camaïeu vert réalisé par Meret à Moustiers