Secrétaire à cylindre en acajou mouluré (toutes faces), ouvrant à quatre tiroirs et un abattant découvrant deux tiroirs, deux compartiments et une tablette coulissante reposant sur des pieds fuselés.
Fin du XVIIIe siècle (accidents et manques).
H : 108 cm, L : 77 cm, P : 47 cm