Duchesse brisée en bois naturel, mouluré et sculpté, la bergère à oreilles reposant sur des pieds fuselés à cannelures ; (peinte à l’origine). Le bout de pied d’époque postérieure.
En partie d’époque Louis XVI (accidents et restaurations).
H : 104 cm, L : 82 cm