Lot n° 141

Résultat :
Estimation :

Belle pendule en bronze doré à décor de vase, mufle de lion, guirlandes et volutes. Le cadran et le mouvement signés de Jean Baptiste Balthazar à Paris. Dans le goût de Robert Osmond. Époque Louis XVI (accidents et restaurations notamment au cadran). H : 41 cm, L : 26 cm, P : 15 cm Une pendule identique, le mouvement de Peignat, est illustrée dans P. Kjellberg, Encyclopédie de la pendule française, Paris, 1997, p. 189.