Commode en bois de violette de forme mouvementée, la façade fortement galbée ouvrant à quatre tiroirs sur trois rangs, le dessus de marbre gris coquillier (restauré), reposant sur des montants galbés terminés sur des pieds galbés, belle ornementation de bronze dorés ; frappé d’un monogramme non identifié à côté de l’estampille.
Estampille de Jean Charles Saunier et JME, ébéniste reçu maître en 1743.
Époque Louis XV (accidents et restaurations)
H : 86 cm, L : 128 cm, P : 65 cm