Bibliothèque basse en amarante de forme mouvementée sur les côtés, ouvrant à deux vantaux grillagés, les montants arrondis reposant sur un piètement découpé ; dessus de marbre rouge des Flandres.
Estampille de Pierre Migeon.
Époque Louis XV (restaurations).
H : 126,5 cm, L : 102 cm, P : 26 cm
Provenance :
Vente Paris, étude Couturier Nicolay, le 22 novembre 1972, lot 164.