Commode en bois de rose et amarante et filets de bois clair, la façade galbée ouvrant à cinq tiroirs sur trois rangs ; les montants galbés reposant sur des pieds cambrés plateau de marbre gris Sainte-Anne.
Estampille de Jacques Bircklé, ébéniste reçu maître en 1764.
Époque Louis XV (accidents et restaurations).
H : 91 cm, L : 131 cm, P : 64 cm