Lot n° 116

Estimation :

Très grande table console en chêne et noyer mouluré, de forme mouvementée, la ceinture à décor de fleurs de lys, cartouches feuillagés, agrafes, feuillages et fleurs aux armes de l’abbaye de Cluny, un glaive et deux clés entrecroisés. Époque Louis XV (accidents, manques et restaurations, manquent deux tiroirs à l’arrière). H : 84 cm, L : 323 cm, P : 68 cm Provenance : Probablement le monastère de Sauxillanges (Puy de Dôme) dépendant de l’abbaye de Cluny sous l’abbatiat de Jérôme de La Rochefoucauld, vers 1750. Vente Monaco, Christie’s, le 13 décembre 1997, lot 92.