Lot n° 115

Résultat :
Estimation :

Suite de six fauteuils et deux grands canapés en noyer sculpté à haut dossier cintré dans le haut, à décor de coquilles et feuillages, reposant sur des pieds cambrés à volutes réunis par une entretoise. Époque Régence, vers 1715 (accidents et restaurations). H : 112 cm, L : 65 cm H : 115 cm, L : 213 cm Ces sièges sont à rapprocher d’un dessin de la collection Cronstedt aujourd’hui conservé au Nationalmuseum de Stockholm. On y retrouve le même type d’inclinaison du dossier ainsi que les mêmes consoles d’accotoirs (les accotoirs eux-mêmes diffèrent), mais surtout un pincement identique de la ceinture particulièrement caractéristique. Ces éléments permettent de situer cet ensemble à la transition entre le siège d’époque Louis XIV et le siège d’époque Régence.