Nécessaire de toilette composé de huit éléments en cristal taillé et argent martelé : six flacons de taille décroissante (de 22,5 cm à 14 cm) et de deux boîtes circulaires (hauteur : 13,6 cm). On y joint un bouchon au modèle.
Poinçon minerve.
Poids brut : 6530,60 g