ALMANACH ROYAL, année M. DCC. LXXXIII. Présenté à sa majesté Pour la premiere fois en 1699.
Paris : d’Houry, [1783]. - In-8, 199 x 125 : 683 pp. Maroquin rouge plaque dorée en encadrement et armes dorées au centre sur les plats, dos à nerfs orné, roulette dorée intérieure, doublures et gardes de tabis bleu, tranches dorées (reliure de l’époque).
Bel exemplaire de cet almanach, orné d’une plaque de Dubuisson, aux armes d’Antoine-René de Voyer de Paulmy d’Argenson, dit le marquis de Paulmy (1722-1787).
Accrocs à la coiffe de tête.