Pierre d’HOZIER
Les Noms, surnoms, qualitez, armes, et blasons des chevaliers de l’ordre du S. Esprit. Creez par Louis le juste, XIII du nom, roy de France et de Navarre, à Fontainebleau, le 14 May 1633. Avec les Figures en Tailles-douces, curieusement gravées, et représentant au vray les Ceremonies et Vestemens desdits Sieurs Chevaliers : et un ample discours sur ce qui s’est passé. A Paris, chez Melchior Tavernier, 1634.
Un volume in folio.
Titre frontispice, 3 planches doubles pages, 59 planches d’armoiries. Reliure en velin ivoire de l’époque.