Lot n° 326

Estimation :

Coffret de chimiste rectangulaire en acajou portant sur le couvercle un écusson en laiton gravé « Minne af J. Berzelius ». L’intérieur découvre un nécessaire comprenant un mortier et son pilon en agate, une loupe en corne, divers instruments en acier, des flacons en verre, des boites en buis et en os contenant divers échantillons dans un casier amovible en cuir. Début du XIXe siècle. Haut. : 7 cm – Long. : 21 cm – Larg. : 11 cm (Petits manques) Jöns Jacob Berzelius (1779-1848), savant suédois, considéré comme un des fondateurs de la chimie moderne