Coffret rectangulaire en acier et laiton à décor de frises torsadées. Il est orné d’un médaillon représentant un visage féminin entouré de deux angelots, scène de chasse au cerf et putti dans des rinceaux feuillagés. Belle serrure à complication à l’intérieur.
Augsbourg, XVIIe siècle.
Haut. : 7,5 cm – Long. : 19 cm – Larg. : 11 cm