Coffret à bijoux de forme ovale en laiton et métal argenté sur fond de placage d’écaille de tortue. Il est orné d’anges et dragons soutenant des écus. Le couvercle rehaussé d’une miniature représentant un portrait de dame entouré de putti. Intérieur gainé de soie moirée moutarde.
Estampillé Mon Vervelle Audot, Paris. Epoque Napoléon III.
Haut. : 13,5 cm – Long. : 19 cm – Larg. : 15 cm