FABERGÉ, dans le goût de.
Cadre photographique rectangulaire en vermeil 84 zolotniks (875 millièmes), à décor émaillé translucide bleu sur fond guilloché de spirales, la bordure à décor ciselé de feuillages sertie aux angles de pierres bleues, à vue ovale sertie de strass. Contient une photographie de la jeune impératrice Maria Féodorovna. Dos en bouleau de Carélie avec pied cheval en vermeil en forme de lettre A.
Russie, XXe siècle.
Poinçon de prestige de Fabergé.
Poids brut: 130.10 g. H.9,2 x L.7,2 cm.