Broche 3 tons d'or 750 millièmes finement ciselé, à décor floral, surmontée d'une couronne ponctuée de perles, de rubis et d'émeraudes agrémentée de 2 médaillons émaillés. Elle retient un crochet de châtelaine décoré à l'identique avec son attache en vermeil. Travail français de la fin du XIX° siècle.
Elle est accompagnée d'un écrin monogrammé sous couronne signé Lassalle & Cie à Paris..
Poids brut: 56.70 g. Haut: 9 cm.