Montre de poche savonnette en argent 800 millièmes,... Lot 139
Résultat :
Estimation :
Montre de poche savonnette en argent 800 millièmes, cadran émaillé blanc avec chiffres turcs, petite trotteuse à 6 heures. Boîtier entièrement guilloché et finement ciselé à décor feuillagé. Cuvette intérieure en métal argenté. Mouvement mécanique, remontage à clef. Travail suisse de la fin du XIX° siècle pour le marché ottoman. (en l'état)
Poids brut: 106 g. Diam: 54 mm.