Lot n° 134

Estimation :

Montre de poche en or 750 millièmes, cadran émaillé blanc avec chiffres arabes peints, chemin de fer pour les minutes, petite trotteuse à 6 heures, affichage du jour et de la date par compteurs. Dos de boîte décoré d'un mavelot ciselé en relief à décor de rinceaux feuillagé. Cuvette intérieure en or 750 millièmes signée Poupon Frères. Mouvement mécanique, échappement à ancre. Travail français de la fin du XIX° siècle. (bosses au dos) Poids brut: 102.60 g. Diam: 51 mm.