Montre de poche en or 750 millièmes, cadran émaillé blanc avec chiffres romains peints, chemin de fer pour les minutes. Dos de boîte guiloché centré d'un cartouche dans un décor de rocaille. Cuvette intérieure en or 750 millièmes signé Perret & Cie, numérotée. Mouvement mécanique, remontage à clef. Travail de la seconde moitié du XIX° siècle. (en l'état)
Poids brut: 72.70 g. Diam: 47 mm.
Elle est accompagnée d'une clef de montre en métal