Lot n° 130

Résultat :
Estimation :

BREGUET, début du XXe siècle Belle montre de poche en or 750 millièmes, cadran argenté guilloché rayonnant avecc hiffres arabes peints, chemin de fer pour les minutes, petite trotteuse à 6 heures, portant une signature BREGUET PARIS et le numéro 2434. Dos gravé du monogramme WFK en émail opaque blanc. Mouvement mécanique. Cuvette intérieure numérotée 20730. Elle est accompagnée d'un écrin en cuir estampé WFK, intérieur, signé: BREGUET 2, RUE EDOUARD VII .2 PARIS. Diam : 4.5 cm.Poids brut : 50 g. Provenance :- Marie-Louise d’Orléans, princesse Philippe de Bourbon-Siciles- puis par descendance. Walter Kingsland (1888-1961), il épousa la princesse Marie-Louise d’Orléans, en 1928 à Chichester (UK) cf: Xavier DUFESTEL