Lot n° 111

Estimation :

RARE ANNEAU DE FIDÉLITÉ AU ROI LOUIS XVIII. Bague en or 750 millièmes uni, de forme chevalière, à chaton ovale orné de deux épées en croix, avec le cri ''Vive le roi quand même !''. Il ouvre sur un portrait miniature du roi Louis XVIII, sous verre. Sur l’épaisseur du chaton : ''Gand, 20 Avril (1815)''. Sur la bague, à gauche du chaton : ''à Dieu mon âme, mon cœur aux dames'' gravé sur deux lignes ; à droite du chaton également sur deux lignes : ''ma vie au Roi, l’honneur à moi''. À l’intérieur de la bague sont gravées les initiales LMTPAF dans un écusson en forme de cœur pour les membres de la Famille royale : L. (Louis XVIII), M.T. (Marie-Thérèse, duchesse d’Angoulême), P. (Louis-Philippe, duc d’Orléans), A. (Antoine, duc d’Angoulême), F. (Ferdinand, duc de Berry). Bon état de conservation, manque la charnière du chaton. Poids brut: 4.0 g. TDD : 61. Historique : Devant le retour inopiné de l’Empereur en France en février 1815, Louis XVIII quitte Paris pour Gand. Les militaires de l’armée royale qui le suivent en Belgique reçoivent un brevet signé de la main du duc de Berry, constatant qu’ils ont fait partie de cette armée, ainsi qu'une bague, confectionnée par Monsieur Brechemin, bijoutier au Palais-Royal, 128 galerie des Bons-Enfants, remises uniquement sur le vu du brevet. Très peu d'exemplaires nous sont parvenus, malheureusement le nom du récipiendaire de notre anneau n'est pas gravé à l'intérieur.