Broche en or estampé 750 millièmes, ornée d'un cabochon de calcédoine verte en serti clos, l'entourage décoré de nœuds torsadés. Travail français de la fin du XIX° siècle. (transformation pour le système)
Poids brut: 14 g. Dim: 4 x 3.5 cm.