Elément en argent 800 doublé or 375 millièmes stylisant une fleur d'églantine centrée d'une perle fine habillée de diamants taille ancienne et de roses couronnées. Travail de la fin du XIX°siècle.
Poids brut: 10.80 g. Diam: 3.5 cm.