Lot n° 100
Bidding closed
Result : Not available
Broche pendentif en or 750 millièmes partiellement ciselé retenant un beau et important camée en agate représentant ''Hercule coiffé de la peau de lion de Némée''. La monture ajourée encadrée de 3 intailles et d'un cabochon de lapis-lazuli en serti clos. La bélière et la monture ponctuées de diamants brillantés. Camée datant probablement du XVII° ou du XVIII°siècle. (cassure sur le camée recollée)
Poids brut: 93.10 g. Dim hors bélière: 9 x 6.7 cm.
Auction's title
Auction's date
Auction location