Lot n° 68

Résultat :
Estimation :

Élégante broche plaque en platine 850 millièmes, centrée d'un saphir ovale facetté de belle couleur en serti griffe posé dans un décor géométrique ajouré ponctué de diamants taille ancienne. L'épingle en or gris 750 millièmes. Travail français vers 1930. Poids du saphir: 3.40 cts env. Ce bijou est accompagné d'un certificat GCS n°77103-04 du 21/06/2017 attestant origine Myanmar (anciennement Birmanie), pas de modification ou traitement observés Poids brut:12.50 g. Dim: 5 x 2.5 cm.