Lot en or 750 millièmes, composé d'une bourse à cottes de maille et d'une chaîne de montre, maille colonne agrémentée de 2 coulants et de fermoirs mousqueton et anneau ressort. Travail français de la fin du XIX° début du XX° siècle. (en l'état pour la chaîne)
Poids: 26.50 g. l'ensemble.