Broche en métal doré, de forme ovale, ornée d'une miniature peinte figurant une scène de rue en bord de rivière. L'entourage finement ciselé à décor de rinceaux feuillagés. Au dos une plaque de nacre. La miniature signée Delane. Vers 1850. (petits accidents sur la miniature)
Dim: 6.3 x 4.9 cm.