Lot n° 37

Estimation :

GRANDE BRETAGNE ORDRE DE LA JARRETIERE Exceptionnelle plaque d'habit brodée ayant appartenue au Roi Georges III. Etoile à huit branches brodée de lamé, canetille et fil d'argent. Centre brodé en fort relief d'une jarretière marqué de la devise de l'ordre sur fond de velours bleu, portant en son centre la croix de St Georges en velours rouge bordé de canetille sur fond de lamé à décor de la croix de Saint André. Revers doublé de papier annoté à la plume " Star of the Order of the Garter worn by the King Georges the 3 upon going afloat to visit Lord Howes fleet at Spithead 1794 - The Mantle & Star devolved to the late Captain Sir A.S. Douglas who acted as his Maj Corsair " Traduction partielle : " Étoile de l'ordre de la Jarretière portée par le roi Georges III lors de sa visite de la flotte de Lord Howes à Spithead 1794 - L'étoile et le manteau a été dévolue au capitaine Sir A.S. Douglas qui fut Corsaire de sa Majesté. " 130 mm. Poids brut : 44 g. T.B à T.T.B. (Usures et petits manques au papier). Fin du XVIIIe siècle. Provenance : Vente Drouot du 29 juin 1990, Maîtres Audap, Godeau & Solanet, Expert Daniel Renaud, n°983. Biographies : Lord Richard HOWES (1726-1799), un des plus grands marins britanniques du XVIIIe siècle, se distingua notamment durant la guerre d'indépendance et dans les campagnes contre les Français à la fin du siècle. Il fut premier Lord de l'amirauté jusqu'en 1788. Les années 1793-1794 sont pour lui des années de succès sur la Manche contre la France. Il sera Amiral de la flotte à la fin de sa vie. Sir Andrew Snape DOUGLAS (1761-1797). Sir Douglas commandait, en avril 1793 , la frégate le Phaeton dans la flotte aux ordres de l'amiral Gell. S'étant porté vers le cap Lézard, il rencontra et prit le corsaire français le Dumouriez, qui, onze jours auparavant, avait capturé un navire espagnol, portant 685 caisses d'argent, de l'or en lingot, et pour 8oo mill