Lot n° 50

Jean COCTEAU (1889-1963)

Résultat :
Estimation :

5 LAS à Margaret et Heinz Rosen > 29 janvier 1954, 1 page 27 x 21 cm “Le vrai drame du théâtre c’est le sort des pièces entre d’autres mains. Faisons notre travail ensemble !” > 4 février 1954, 1 page 21 x 13,5 cm “Que vous dire ? La mort d’Yvonne de Bray m’a bouleversé [...] Je ne peux rien vous dire de mes projets. Je ne pense qu’à me mettre la tête dans un sac.” > 6 février 1954, Zurich, 1 page 21 x 13,5 cm, contresignée par Francine (Weisweiller ?) > 18 février 1954, Kitzbühel 1 page 27 x 21 cm “Francine très malade que vous ne pourrez pas voir [...] et moi dans un rhume monstrueux que je soigne comme on soigne le rhume, c’est à dire mal.” > 4 mars 1954, Kitzbühel 1 page 21 x 13 cm “Je dois être le 15 ou le 16 au Festival de Cannes. [...] Je suis retenu tout avril au Carlton de Cannes.” Provenance : > Collection du chorégraphe Heinz Rosen (1908-1972), par descendance