Lot n° 44

Jean COCTEAU (1889-1963)

Résultat :
Estimation :

5 LAS à Heinz Rosen > 25 novembre 1950, 1 page 21 x 13,5 cm “Ne craignez pas de prendre des décisions pour la “Dame” je vous approuverai toujours...” > 11 décembre 1951, 36 rue de Montpensier Paris 1 page 23,5 x 21,5 cm > avril 1951 ou 1952 ? Santo Sophia 1 page 21 x 21 cm, référence à Jacques Chailley qui composa la musique de la Dame à la Licorne, signé “Le pauvre Jean” > février 1952, 1 page 21 x 13,5 cm “Je vivais sur les nerfs sans même le comprendre et le soleil n’aime pas les malades...” > 8 mai 1952, 1 page 27 x 21 cm “Madeleine et les chats de Siam ont des ordres pour vous, faites comme si j’étais là...” Provenance : > Collection du chorégraphe Heinz Rosen (1908-1972), par descendance