Lot n° 43

Jean COCTEAU (1889-1963)

Résultat :
Estimation :

La Dame à la Licorne, “Originale Briefe” Ensemble de 20 feuilles in-4°, dans une chemise cartonnée marquée “Cocteau Originale Briefe”. La première feuille à l’encre bleue signée et datée 1950 fait le synopsis du ballet. Les 19 suivantes sont marquées “Rosen” au dos et numérotées de I à XIX (la probable page XVII non marquée et non numérotée). Une feuille recto-verso. 15 pages ornées de croquis. Rare ensemble indiquant les consignes pour les costumes et les décors, pour la mise en scène (“il serait beau que lorsque la licorne a le visage du chevalier dans le miroir elle attaque le miroir avec sa corne - qu’on fasse un bruit de glace cassée...”) et pour les lumières (“toutes les lumières du ballet devront être non pas diffuses mais par projecteurs blancs.... 26,6 x 21 cm Provenance : > Collection du chorégraphe Heinz Rosen (1908-1972), par descendance Rousseurs, pliures, déchirures