Homme à Paul Klee
1962
Lithographie sur papier signé, titré et daté dans la planche, portant le timbre humide du monogramme de l’artiste en bas à droite
65 x 50 cm
Provenance : > Fonds d’archives Duchemin, par descendance
La fascinante épopée du droit d'auteur
Pendant près d'un demi-siècle, Jacques-Louis Duchemin (1895-1978), membre et juriste du Syndicat de la propriété artistique, puis son fils Wladimir Duchemin (1941-2018), directeur de la Société de la propriété artistique des dessins et modèles (Spadem), se sont battus pour mettre sur pied et défendre les droits des peintres·ses. Rémunération, contrefaçon, diffusion, exploitation... ce fonds épistolaire exceptionnel nous fait entrer dans l'intimité des plus grand·es créateur·rices du XXe siècle.
Pli en haut à gauche