Lot n° 39

Jean COCTEAU (1889-1963)

Résultat :
Estimation :

Homme à Paul Klee 1962 Lithographie sur papier signé, titré et daté dans la planche, portant le timbre humide du monogramme de l’artiste en bas à droite 65 x 50 cm Provenance : > Fonds d’archives Duchemin, par descendance La fascinante épopée du droit d'auteur Pendant près d'un demi-siècle, Jacques-Louis Duchemin (1895-1978), membre et juriste du Syndicat de la propriété artistique, puis son fils Wladimir Duchemin (1941-2018), directeur de la Société de la propriété artistique des dessins et modèles (Spadem), se sont battus pour mettre sur pied et défendre les droits des peintres·ses. Rémunération, contrefaçon, diffusion, exploitation... ce fonds épistolaire exceptionnel nous fait entrer dans l'intimité des plus grand·es créateur·rices du XXe siècle.  Pli en haut à gauche