Lot n° 311
Résultat : Non Communiqué
IMPORTANTE COMMODE TOMBEAU dite "à moustaches" en placage de palissandre de Rio marqueté. La façade galbée ouvre par trois tiroirs. Les montants arrondis et galbés terminés par des pieds galbés. Plateau de marbre rouge de Rance. Belle ornementation de bronzes ciselés et dorés : chutes d'espagnolettes coiffées de diadèmes en palmette prolongées d'une composition ajourée de rinceaux feuillagés, poignées tombantes aux valets, entrées de serrure aux cartouches symétriques et valets, moustaches à godrons, cul de lampe à coquille et sabots à enroulements d'acanthe. Estampillée "F.L." - Attribuée à François LIEUTAUD (av.1700-1748) Epoque Régence (restaurations, quelques fentes sur la marqueterie, quelques reprises à la dorure). Ht : 87 cm - Larg : 129 cm - Prof : 68 cm