ILSE VOIGT (1905-1987) "Nureyev". Paris, Galerie... Lot 308
Résultat :
Estimation :
ILSE VOIGT (1905-1987) "Nureyev". Paris, Galerie de l'avenue, 1973. Un portefeuille éditeur in-folio. « 20 pointes sèches originales » d'Ilse Voigt, tirées sur papier du Japon, justifiées et signées par l'artiste. Préface de Pierre Gaxotte de l'Académie Française. Tiré à 110 exemplaires numérotés, celui-ci numéroté 1 et rehaussé d'un manuscrit autographe "A mon grand ami Michel Petit en souvenir ému - Paris le 1/12/1973". Bel ouvrage à la gloire du grand danseur russe Rudolf Nureyev (1938-1993). Complet de sa planche de rigidification en chêne-liège. Portefeuille faisant emboitage intissé bleu (quelques tâches), très bon intérieur.