Lot n° 218

Résultat :
Estimation :

Garniture de cheminée en marbre noir et bronze à patine brune surmontée d'un epagneul italien signé Pierre Jules MENE (1810-1879), la base à gradin épaulée de bas reliefs en bronze à decor de pampres de vigne. On joint une paire de pots en marbe noir et bronze à patine brune à decor de coupes. Fin XIXe siècle. (Quelques éclats et sujet rapporté, la base en partie gauche à refixer) Haut max : 43 cm.