Nicolas DE STAEL (1914-1955) "Barques aux Baléares... Lot 89
Résultat :
Estimation :
Nicolas DE STAEL (1914-1955) "Barques aux Baléares et Iles Baléares" - Aquarelle sur papier signée en bas à gauche et située - Datée 1935 - Dimensions à vue : 43 x 53 cm (une déchirure en haut au milieu) Nous remercions le Comité Nicolas de Staël de nous avoir confirmé l'authenticité de cette aquarelle. Provenance : Collection particulière des environs de COMPIEGNE. Acquis par descendance après un don de Nicolas DE STAEL en 1935 lors d'un séjour en Espagne à Manresa en Catalogue. Apparaît au catalogue raisonné de NICOLAS DE STAËL sous le numéro 13 du catalogue raisonné des oeuvres sur papier. Bibliographie : NICOLAS DE STAEL "Le Terreau d'un Apatride" - Reproduit p.87 (catalogue réalisé à l'occasion de l'exposition Nicolas de STAEL - Ses années de formation à Bruxelles organisée par l'Académie Royale des Beaux-Arts de Bruxelles / Ecole supérieure des arts dans le cadre de son 300 e anniversaire à l'Université libre de Bruxelles Paiement du droit de suite à la charge de l'acquéreur.