Lot n° 58

Résultat :
Estimation :

SALINS - RARE SERVICE DE TABLE modèle "Caraïbes", années 50 En faïence fine à décor en plein en bandeaux rayés gris-bleu sur des formes typiques ovales ou "organiques", inspirées du streaming. Il comprend 102 pièces se décomposant comme suit : 24 assiettes plates, 12 petites assiettes à entrée, 12 bols, 12 coupelles à dessert, 13 tasses à café (deux anses manquantes), 14 sous-tasses, une cafetière, un sucrier couvert, un pot à lait, 3 coupelles de forme goutte, une coupelle ovale, une soupière, 2 saladiers, 2 plats de présentation ovales, 2 plats ronds et un plat carré - Marquées sous les bases (quelques égrenures)-(2tasses accidentées)