Ensemble de près de quatre-vingt photographies diverses.
Plus de soixante cartes de visite et photographies françaises et étrangères (Russie, Autriche, Italie, Etats-Unis, ...) contrecollées sur carton. Tirages principalement albuminés et argentiques. Portraits individuels et/ou groupe ou monuments/paysages. Sujets : Duc d'Orléans, S. A. R. Madame la Princesse Amélie, femme orientale, femme nue, Chine, Japon, Barber's shop (Dallas att.), Loïe Fuller, Paris, etc. Photographes identifiés : Nadar, Walery, Reutlinger, Elliott & Fry, Cautin Berger, Mahé-Huard, G. Bizouarne, Professeur Stebbing, Léon Artigue, Benque & Cie, L. Régis, L. Alman, J.R. Phot, Jgnatz Julius, Th. Truchelut & Valkman, Station Seffer, Ad. Braun & Cie, Périn, ... Au recto et verso de certains visuels, identifications et/ou légendes. Formats divers environ de 14,5 x 10,3 à 22,3 x 14 cm (manques, rousseurs, taches). Sont jointes des photographies variées dont des visuels de personnalités ("photoglyptie Goupil").