Épingle en or gris 18K (750), sommée d’une perle fine gris clair, bouton, montée sur griffes serties de diamants taillés en roses. Travail français du premier quart du XXe siècle.
Hauteur : 8,2 cm environ.
Dimensions : 6,5 x 6,5 mm environ.
Poids brut : 2,8 g
La perle accompagnée d’un rapport LFG (2019) attestant : perle fine, eau de mer, pas d’indication de traitement