BOUCHERON (attribué à)
Médaille de forme ovale en or gris 18K (750), ornée de la Vierge sculptée en ivoire sur fond pavé de diamants taillés en roses, entièrement ourlée de perles fines, la bélière agrémentée de diamants taillés en roses, coulissant sur une chaîne en platine. Non signée, numérotée, poinçon de maître ayant travaillé pour la Place Vendôme. La miniature signée Vernon. Dans son écrin à la forme. Travail français des années 1910.
Dimensions : 3,2 x 2,8 cm environ.
Poids brut : 15,9 g