Lot n° 16

Estimation :

Broche en or 18K (750) et argent agrémentée de diamants taillés en roses, retenant par deux chaînettes, deux pampilles dessinant des glands, ornés de diamants taillés en roses et de pierres rouges. Travail de la fin du XIXe siècle. Hauteur d’un gland : 1,4 cm environ. Poids brut : 8,3 g (accident, manques, égrisures)